Лодочная фирма Маркеловых - изготовление лодок
на заказ

тел.: +7 (905) 665-60-49

Словарь терминов.

Аутри́гер (английское слово outrigger, появилось путем слияния: out - вне, снаружи и to rig - оснащать) — кронштейн за бортом гребного судна для выносной уключины. На мелких судах аутригером называют всё то, что выдаётся за борт. На гребных (академических) судах аутригерами называют выступающие за борт кронштейны с уключинами, служат для компенсации малой ширины судна при гребле. У яхт, аутригером называется любое приспособление, используемое для проводки такелажа либо для размещения балласта за пределами бортов судна. Аутригеры в большинстве классов яхт запрещены, пример разрешенного аутригера - летучая трапеция.

Банка — 1. сиденье для гребцов на мелких беспалубных судах;
2. отдельно расположенная мель небольших размеров, глубина которой значительно меньше глубины моря в данном районе. В зависимости от характера донных отложений различают банки каменистые, коралловые, ракушечные, а также сложенные рыхлым ракушечным или терригенным (обломочный материал любого размера и состава, поступающий с суши) материалом.

Киль (англ. - keel) — основная продольная связь корабля, располагаемая по всей его длине в нижней части по диаметральной плоскости. На деревянных судах киль состоит из выступающего наружу бруса, к которому прикрепляются шпангоуты; на металлических киль делается из вертикально поставленных листов, скрепляемых полосами углового железа с листами, положенными горизонтально. На современных яхтах килeм принято называть фальшкиль.

Кокпит (англ. cockpit) — открытое или полузакрытое помещение в средней или кормовой части палубы судна для рулевого и пассажиров. Во время плавания команде лучше всего находиться в кокпите, если нет особой необходимости передвигаться по палубе.

Мидель-шпангоут — сечение корпуса корабля или иного плавсредства вертикальной поперечной плоскостью, расположенное на половине длины между перпендикулярами теоретического чертежа судна. Входит в число основных точек, линий и плоскостей теоретического чертежа. Может не совпадать с самым широким сечением корпуса. В этой плоскости обычно установлен реальный шпангоут.

Пайол — съёмный деревянный настил на дно шлюпки, на деку грузового трюма, провизионных кладовых, румпельных и прочих судовых и корабельных помещений.
Пайол в шлюпках, лодках служит для создания ровного дна (чтобы свободно передвигаться по шлюпке и не замочить ноги, так как вода собирается под пайолом).

Редан — «ступенька» на днище глиссирующих катеров. Бывают поперечные и продольные реданы. Служат для сокращения смоченной поверхности (за счёт отрыва потока от днища катера) и, соответственно, уменьшения сопротивления.

Транец — 1) плоский срез кормы у кораблей, судов и яхт швертботов. 2) Концевое плоское образование кормы всех шлюпок, кроме шлюпок вельботного типа, у которых нос и корма имеют острые образования.

Уключина — элемент гребного судна, в котором подвижно закрепляется либо судовой руль, либо весло. Как правило, устанавливается на борту судна (лодки) или на выносном кронштейне.

Статьи

Высота траца на моторной лодке.

Высота траца на моторной лодке.
Высота траца на моторной лодке.
Подробнее...

Краткий словарь терминов.

Словарь терминов.
Краткий словарь терминов.
Подробнее...

Правовые вопросы.

Правовые вопросы.
Правовые вопросы.
Подробнее...